Кукольный театр в детском саду
« Назад
Детство – самый важный этап в жизни человека. Он должен быть заполнен радостью открытия окружающего мира. «Говорят, что в первые шесть лет ребёнок приобретает треть того опыта, что он приобретает за всю жизнь. Это неверно: неизмеримо больше!» (М. Волошин. Откровения детских игр).
Наше время – время стрессов. Пресса, телевидение, фильмы и даже детские мультфильмы несут в себе большой заряд агрессии. Все это обрушивается на незащищённое эмоциональное поле ребёнка. Как уберечь детей от такой разрушительной силы?
У всех детство начинается со сказок. « Что за прелесть эти сказки!» - ну кто не подпишется под этими словами Александра Сергеевича? Сказка всегда, во все времена имела огромную власть над детским сердцем. Важно, чтобы дети знакомились со сказками, на которых выросло не одно поколение и которые непременно надо услышать в детстве. Ребятам очень хочется быть похожими на любимых героев, говорить их словами, совершать их подвиги, хоть немножко пожить их жизнью. Всё это возможно попробовать в детском саду, принимая непосредственное участие в театрализованной деятельности.
Какой же « театр» должен быть в детском саду? Ведь здесь дети, которые ещё не имеют жизненного опыта, не понимают значения многих слов, не владеют ни голосом, ни телом. Наша задача – выбрать из своего опыта жизни то, чем можно поделиться с детьми и расширить границы их познаний. С моей точки зрения, это значит: познакомить с хорошей литературой, музыкой, показать лучшие образцы искусства.
Так, в нашем детскм саду, прошёл кукольный театр "Теремок".
Изменение адреса эллектронной почты
адрес электронной почты нашего детского сада изменится