Открытое мероприятие в яслях с родителями. Сценарий мероприятия с родителями во второй младшей группе - Семейная гостиная «Семья и семейные традиции» методическая разработка (младшая группа) на тему
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 18 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
Сценарий мероприятия с родителями
Во второй младшей группе семейная гостиная
«Семья и семейные традиции»
Составила и провела
Воспитатель
Ванина Т. В.
Санкт-Петербург
2014
Цели: Развивать интерес ребенка к своей семье.
Формировать чувство ответственности за жизнь вокруг себя и доброе отно-
Шение к близким.
Приобщение ребенка к традициям семьи.
Материал: СД диски с записями песен «Спят усталые игрушки», «песенка медведей»,
«песенка о семье»; распечатки пословиц о семье; заготовки для пальчикового
Театра Сорока- сорока; платок для Маланьи; клей.
Ход мероприятия
Воспитатель: Уважаемые гости! Мне очень приятно видеть вас в нашей семейной гостиной,
Где мы поговорим о семье и о семейных традициях.
Семья- это самое главное, самое дорогое, что есть у человека.
Семья- это счастье, любовь и удача.
Семья- это летом поездки на дачу.
Семья- это праздник, семейные даты.
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья- это труд, друг о друге забота,
Семья- это много домашней работы.
Семья- это важно! Семья- это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
А сейчас мы с ребятами покажем вам, дорогие родители, что такое семья.
(воспитатель с детьми играет в пальчиковую игру «Семья»)
Этот пальчик -дедушка,
Этот пальчик -бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик -мамочка,
Этот пальчик-Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением .
Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о
Семье.
Давайте теперь поиграем с вами папы и мамы. Я начинаю пословицу, а вы-
Заканчиваете:
В гостях хорошо, а … (дома лучше)
Не красна изба углами, … (а красна пирогами)
Каково на дому, … (таково и самому)
Дети не в тягость, … (а в радость)
Когда семья вместе... (и сердце на месте)
Нет дороже … (отца с матерью)
Семья- это … (семь я)
Дерево держится корнями, а человек...(семьей)
В хорошей семье … (хорошие дети растут)
Вся семья вместе, так … (и душа на месте)
Воспитатель: Действительно, согласитесь, когда все вместе, всем спокойно, радостно.
А совместные развлечения детей и родителей доставляют удовольствие и детям
И взрослым. Счастливые от восторга глаза ребенка - это счастье для вас, для
Всей семьи.
Многие семьи имеют свои традиции, которые отличаются от других семей.
А я предлагаю сегодня вспомнить о традициях, которые существуют в каждой
Семье. Сегодня мы с вами воспроизведем одну из популярных семейных
Традиций- пение колыбельной песенки своим малышам. Сидящие на ваших
Коленях ребятишки с удовольствием подпоют вам известную колыбельную,
Которую я тоже им напеваю при укладывании ваших детей на дневной сон.
(взрослые и дети исполняют колыбельную песенку «Спят усталые игрушки»
под магнитофонную запись)
Воспитатель: Молодцы, какие вы дружные.
А теперь давайте вернемся в наше раннее детство, когда наши родители
Играли с нами в игру: « Еду- еду, к бабе, к деду!»
Я думаю, что многие из вас играли в эту игру со своими малышами.
Давайте и сейчас мы с вами потешим наших ребятишек.
(Родители сажают детей на колени и играют с ними в игру: «Еду к бабе, еду к
Деду.»)
Еду-еду к бабе, к деду!
На лошадке, в красной шапке.
По ровной дороженьке, на одной ноженьке.
В старом лапоточке, по рытвинам, по кочке.
Все прямо,и прямо, а потом вдруг в яму, Бух!
Вылезли из ямы.
Воспитатель: А вспомните наши любимые пальчиковые игры «Ладушки-ладушки», «Идет
Коза рогатая», «Сорока- сорока».Всем они известны с раннего детства. Мне
Кажется, что нет ни одного ребенка с которым бы не играли в ту или иную игру.
Когда вы играете ребенок ощущает вашу любовь. Посадите пожалуйста ваших
Детей на колени,и сыграем в самую любимую пальчиковую игру «Сорока-
Сорока»
Взрослые и дети играют в пальчиковую игру «Сорока- сорока»
(водим пальчиком по ладошке ребенка)
Сорока-сорока, кашу варила.
Кашу варила,деток кормила.
(загибаем пальчики)
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала.
А этому не дала:
Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Нет тебе ничего!
Воспитатель: Ну, что дорогие родители, существуют ли эти традиции в ваших семьях?
Конечно существуют. Причем эти традиции передаются из поколения в
Поколение.
А сейчас давайте сделаем с вами небольшую разминку. В круг скорее все
Вставайте и игру вы начинайте.(все встают в круг и играют в хороводную
Игру « Маланья)
У Маланьи у старушки, жили в маленькой избушке, (идут по кругу)
Семь сыновей, семь дочерей. (останавливаются)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами (поднести к ушам растопыренные ладони)
Вот с такими носами (показывают длинный нос)
Вот с такими усами (показывают длинные усы)
Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой (показывают руками большую бороду)
Они не пили, не ели (приседают, подперев щеку рукой)
На Маланью все глядели (держа руки у глаз похлопать пальцами как
Ресницами)
И все делали вот так ...(повторяют показанные действия)
Воспитатель: Молодцы, проходите и присаживайтесь на свои места.
Ваши дети очень любят совместные занятия со взрослыми.
Сегодня я предлагаю вам смастерить кукол для пальчикового театра из
Приготовленных заготовок.(родители склеивают детали фигурок для
Пальчикового театра «Сорока-сорока»)
Посмотрите какие замечательные фигурки получились. Начало вашему
Домашнему пальчиковому театру положено. Развлекайтесь с удовольствием,
Дарите добро, любите ваших детей, умейте понимать друг друга.
Берегите друг друга, добротой согревайте.
Берегите друг друга, обижать не давайте.
Берегите друг друга, суету позабудьте.
И в минуты досуга рядом, вместе побудьте!
А нашу встречу, я думаю не последнюю, предлагаю закончить веселой
Песенкой, которая называется «Песенка о нашей семье»
(родители исполняют песенку-переделку на мотив «песенка о медведях»
Дорогие папы, мамы и ребятишки всем большое спасибо за встречу в нашей
Семейной гостиной. До свидания, до новых встреч!
Литература:
1. Гуров В. Н. Социальная работа дошкольных образовательных учреждений с семьей.-
М.:Педагогическое общество России.2003 год.
2. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ.-М.:Творческий центр
сфера. Москва 2005 год.
второй младшей группы
Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Педагогическое мероприятие с детьми
второй младшей группы
воспитатель МДОУ №62
Панкова Мария Леонидовна
Тема: «Поможем Колобку добраться до дома»
Цель: формирование опыта детей в применении конструктивных навыков в ситуации самостоятельного преодоления затруднения.
Задачи: - побуждать детей к речевому общению;
Вызвать интерес к действиям с разнообразным игровым материалом;
Развивать у детей наблюдательность, любознательность, творческое мышление;
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Воспитатель : Дети, давайте мы улыбнёмся и поздороваемся друг с другом и с гостями.
Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ)
Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх)
Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх)
Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)
Здравствуй мой носик (бип-бип-бип)
Здравствуйте гости дорогие.
Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Ой, а кто это плачет? Я слышу чей – то голос? Дима это ты плачешь? Даша, а может это ты? (предполагаемые ответы детей: нет)
Воспитатель: А кто же, это? Дети, посмотрите, что за корзинка стоит на столе? Мне кажется, там кто-то есть. Давайте подойдем, посмотрим. (Подходим к корзинке. Воспитатель достает Колобка)
Воспитатель: Так вот кто здесь плачет, дети кто это? (ответы детей )
Воспитатель : Здравствуй, Колобок! (дети и воспитатель здороваются )
Воспитатель: Колобок, а как ты попал в корзину?
Колобок:
Я, детишки, Колобок
У меня румяный бок.
Я по лесу погулял
И зверей там повстречал:
У ручейка – зайчишку,
А потом – волчишку,
На полянке – Мишку
И лису – плутишку. (Чуть не съела меня)
А теперь вот, ой – ой- ой,
Очень я хочу домой.
Хочу домой к бабушке и дедушке (плачет), а один я идти боюсь.
Воспитатель : Бедный, бедный Колобок. Нужно ему помочь. Хотите? Сможете? Как же мы ему поможем? Он один боится идти.
Предполагаемые ответы детей: Правильно, надо проводить Колобка к бабушке и дедушке.
Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь?
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)
По дорожке все пойдем
Колобка в корзинке понесем.
Воспитатель: Посмотрите, дорожка. По ней и пойдём (дети идут вместе с воспитателем по массажным коврикам)
По дорожке все пойдем и до елочки дойдем.
Воспитатель: Дети, кто это у елочки сидит?
Дети: лиса
Воспитатель: Здравствуй, лисонька.
Лиса:
Дети : К бабушке, дедушке
Воспитатель : Пропусти нас, лисичка.
Лиса : Не пущу. Как же я без Колобка останусь? Я его съесть хочу
Воспитатель : Что бы нам сделать, чтобы лиса Колобка не съела? Она кушать хочет.
Ответы детей.
Воспитатель : А давайте мы колобков лисе слепим, тогда она нас пропустит к бабушке и дедушке.
Воспитатель : Держи лисичка колобков, дети их для тебя слепили.
Лиса : Какие молодцы! Спасибо!
Воспитатель : А нам с вами дальше пора идти.
По дорожке все пойдем до полянки мы дойдем
Воспитатель : Послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?
Воспитатель выносит из-за елки медведя.
Воспитатель : Здравствуй, медведь.
Медведь : Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте? (ответ детей: к бабушке, дедушке.)
Воспитатель : Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.
Медведь : Помогите мне украсить мою поляну, тогда пропущу, а не то Колобка съем.
Воспитатель : Дети, поможем медведю? (ответ детей: Да)
Посмотрите сколько у медведя всего: грибы и ягоды и цветы. Давайте ими украсим полянку. (Дети развешивают на крючки фетровые грибы, ягоды, цветы )
Медведь: Какая красивая полянка получилась! Спасибо вам.
Воспитатель: Какие же вы молодцы, и медведю помогли, и Колобка спасли. А теперь пора нам дальше идти.
По дорожке все пойдем и до дерева дойдем.
Воспитатель: Посмотрите, кто это под деревом сидит?
Дети: Волк
Воспитатель: Здравствуй, волк.
Волк : Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, дедушке
Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.
Волк: Помогите мне починить мою любимую корзину, тогда пропущу. А не то Колобка съем.
Воспитатель: Сможете волку помочь, почините корзину?
Дети: Сможем.
(дети чинят корзину из деталей конструктора «Велькрошка»)
Воспитатель: Какая красивая корзинка получилась.
Волк: Спасибо вам дети, без вас бы я не справился.
Воспитатель: До свидания волк, а нам с детьми пора дальше идти.
Шли, шли, шли к ручейку пришли.
Только аккуратно, встаньте так, чтобы ножки не замочить.
Воспитатель: Кто это у ручейка сидит? (ответы детей: Зайчик)
Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, Колобка несёте?
Дети: К бабушке, дедушке
Воспитатель: Покажешь нам дорогу?
Заяц : Покажу, если мне поможете? У меня зайчата через ручей перебраться не могут, помогите мне.
Воспитатель: Как же нам зайцу помочь? (предполагаемые ответы детей )
Если дети не догадываются, воспитатель предлагает построить мостики и по ним перебраться через ручеек.
Воспитатель: Я кажется, придумала. Посмотрите, какой конструктор у нас есть (конструктор Гриммс стоит на столе). Давайте каждый из вас сделает свой мостик. По ним зайчата смогут через ручеек перебираться. (Дети строят мостики, воспитатель при необходимости помогает им )
Воспитатель: Сколько красивых мостиков получилось, и все они такие разные. Молодцы дети!
А вот и бабушка с дедушкой нас уже встречают.
Воспитатель: Здравствуй бабушка, здравствуй дедушка.
Бабушка: Спасибо, вам мальчики и девочки, что принесли колобка домой
Колобок: Простите меня бабушка с дедушкой. Я больше никогда делать этого не буду.
Бабушка: А для вас дети у меня есть подарки. (Дает детям колобков)
Воспитатель : Спасибо, бабушка.
А нам пора в группу возвращаться.
Воспитатель:
Дети, где вы сегодня побывали? (в лесу)
Кому вы помогли? (колобку, медведю, волку, зайцу, лисе)
Вы большие молодцы! И колобков лисе слепили, и мишке полянку украсили и любимую корзинку волка починили и зайчику через ручеёк помогли перебраться. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!
Конспект совместной досуговой деятельности для детей младшего дошкольного возраста и родителей. Встреча в клубе «Мое солнышко».
Курилова Ольга Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Сказка», п. Мостовской Краснодарского краяОписание материала: материал может быть полезен педагогам-психологам, воспитателям дошкольных учреждений. Данное мероприятие является первой встречей в детско-родительском клубе «Мое солнышко».Эта встреча может быть организована и как отдельное мероприятие. Ее целесообразно проводить в конце периода адаптации детей к условиям детского сада, когда эмоциональное состояние малышей стабилизировалось. Хорошо, если участвуют два педагога: педагог-психолог и воспитатель. Один выполняет роль консультанта, снабжающего родителей необходимыми сведениями, и обучает их некоторым специальным умениям, приемам взаимодействия с ребенком, другой помогает организовать детей и взрослых, демонстрирует технические приемы. Частота встреч определяется участниками клуба. Рекомендуемая периодичность – 1 раз в квартал.
Цель: формирование детско-родительских отношений в процессе совместной деятельности.
Задачи:
- обеспечить эмоционально-положительное взаимоотношение между участниками группы (детьми, родителями и педагогами);
- познакомить родителей с эффективными способами взаимодействия с детьми;
- формировать у детей навыки совместной деятельности, элементы сотрудничества;
- развивать социальные эмоции: соучастие, сопереживание, радость за результат совместной деятельности;
- воспитывать у детей активность, уверенность к себе, доброжелательное отношение к окружающим.
- развивать творческие способности детей и родителей (музыкально-ритмические, изобразительные);
- познакомить участников с новым способом рисования - пальцеграфией
- развивать рефлексию.
Формы организации: групповая, в парах (ребенок – родитель), индивидуальная (в случае затруднений).
Средства: игротренинг, телесное взаимодействие, имитация, эмоциональное присоединение, рефлексия, изобразительные (пальцеграфия).
Материалы: Солнышко – мягкая игрушка на липучке со звуковым оформлением, зонт, краски для рисования пальчиками или гуашь, тарелочки для красок, бумага (листы ватмана), разноцветные осенние листочки (можно пластиковые), аудиозаписи: спокойная мелодия, веселая мелодия (для фона), песня «Я с листочками хожу»(автор Ю.Селиверстова).
Оборудование: музыкальный центр, большой мольберт или детский стол, мягкое напольное покрытие, подушки или мягкие игрушки.
Ход встречи:
1 часть. Организационная.
Звучит спокойная музыка (фон)Ведущий (педагог-психолог). Здравствуйте, дорогие мамы, папы и детки! Мы рады встрече с вами в клубе «Мое солнышко». Для того, чтобы нам всем было удобнее общаться, предлагаю вам сесть в кружок вместе со своими малышами. Для удобства можно воспользоваться подушками, мягкими игрушками. (Ведущий показывает, как можно сесть, посадить перед собой ребенка).
Ведущий. Кажется, только вчера вы впервые привели своих малышей в детский сад. Для кого-то это время было очень нелегким. Но теперь уже все трудности, слезы, тревоги позади. Все в порядке. И мы все можем порадоваться своим маленьким победам.
Зачем же мы собрались сегодня? Во-первых, поближе познакомиться, узнать друг друга; во-вторых, научиться новым способам общения со своими детьми с помощью игры и творчества. А еще, я надеюсь, мы все вместе испытаем массу положительных эмоций.
2 часть. Игротренинг (коммуникативные игры и упражнения)
Упражнение «Здравствуйте, это мы!»Ведущий. А сейчас я попрошу вас представиться и представить своего ребенка. Передавая по кругу игрушку – солнышко, нужно назвать свое имя и отчество и имя своего малыша. Можно сказать о себе все, что вы хотите. Давайте, я начну первая.
Ведущий представляется, говорит о себе несколько слов, затем передает игрушку соседу слева. Так, переходя из рук в руки по кругу, солнышко возвращается к ведущему
Ведущий. У меня не зря в руках это солнышко. Именно так: «Мое солнышко» мы часто называем своих малышей.
Ребенок – это солнышко,
Ребенок – это ветер
Ребенок – это главное,
Что есть у нас на свете.
Игрушка – солнышко со звуковым эффектом «весело смеется». Ведущий прикрепляет ее к оконному стеклу (или на другое видное место)
Пусть это Солнышко будет талисманом наших встреч, эмблемой нашего клуба. Ведь солнце – это символ тепла, радости, добра. Его лучи как теплые мамины руки. В народе не зря говорят: «От солнышка тепло, от матушки добро».
Упражнение на телесное взаимодействие «Обнимашки».
Ведущий: Мамочки, обнимите своих деток, приласкайте, шепните им на ушко ласковое словечко. И вы, детки, крепко-крепко обнимите своих мам.
К маме прижимаемся. Вот так! Вот так!
Маме улыбаемся. Вот так! Вот так!
Здорово! Молодцы! А теперь давайте поиграем, а то мы засиделись.
Имитационная игра «Солнышко и дождик»
Звучит веселая музыка (фон)
Ведущий:
Смотрит солнышко в окошко. Дети и взрослые стоят в кругу,
Светит в нашу комнату. повторяют движения за ведущим
Мы захлопаем в ладошки. Все хлопают в ладоши,
Очень рады солнышку! затем топают
Хлоп-хлоп, топ-топ.
Но вдруг тучка набежала. Дети убегают к мамам,прячутся под
Вот и дождик застучал «крышу»(руки, соединенные над головой)
Кап-кап, кап-кап. Приседают на корточки и легко ударяют-"капают" по коленям
2-ой вариант: дети прячутся под зонт(2 зонта).
Игра повторяется 2-3 раза.
Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить!
3 часть. Творческая работа.
Создание коллективного коллажа «Солнышко и дождик»Ведущий. Посмотрите-ка, ребятки, солнышко и дождик нам подарки оставили. Это волшебные краски! Скажите, какого цвета краски? (желтого, красного, голубого) . Хотите порисовать? Тогда все - и дети, и родители, подходите сюда, к столам.
Дети и родители подходят к столам, на которых стоят баночки с краской для пальцеграфии, лежат листы бумаги.
Ведущий. Ой, а чем же мы будем рисовать? У нас ведь нет кисточек. (Выслушиваются предположения детей и родителей ). А вы знаете, что можно рисовать пальчиками? А ну-ка покажите свои умелые пальчики. Давайте вспомним, как капал дождик. (Дети показывают на своих ладошках, постукивая по ним пальчиком «кап-кап» ).
А сейчас он будет капать на этот лист бумаги. У нас будет свой дождик! А какого цвета дождик вы знаете? (Выслушиваются ответы детей и родителей ). Кто это придумал? Вы это видели? На самом деле дождь – это капельки воды. А значит он... прозрачный. Но в лучах солнца он может становиться и красным, и желтым, и голубым, и каким угодно – разноцветным. Это настоящее чудо!
Ведущий и воспитатель группы показывают, как рисовать пальцами, окуная их в краску и оставляя отпечатки на листе. Мамы, помогайте! Родители и дети рисуют дождик.
Ведущий . Здорово! У нас получился свой, разноцветный дождик!
А вот и солнышко выглянуло! Давайте покажем с помощью ручек солнышко. (ладошки скрестить пальцы, широко раздвинуть, образуя солнышко с лучами ).
Волшебные краски помогут нам сотворить еще одно чудо – большое общее солнце из наших маленьких ладошек. Подходите скорее все сюда, оставляйте отпечатки своих теплых ладошек.
Родители помогают детям окунуть ладошки в тарелочки с краской и оставить отпечаток в виде солнца в центре листа.
Ведущий . Какая красота! Ладошки превратились в лучики солнца. Вот чудо! Какие мы с вами молодцы!
Дети и родители рассматривают коллаж. Затем все идут мыть руки под слова ведущего:
Ой, лады, лады, лады!
Не боимся мы воды!
Моем ручки дружно,
Смыть нам краску нужно.
Сухо вытираем,
Чистыми оставляем!
4 часть. Музыкально-ритмическая.
Ведущий. Пока мы с вами рисовали, подул ветерок, листики с деревьев сорвал и к нам принес.Сколько листьев расписных,
Красных, желтых, золотых!
Листик для Маши
И для Машиной мамы
(ведущий раздает листочки всем детям, называя их имена, и родителям )
Листочками помашем,
С листочками попляшем.
Танец с листочками
Звучит фонограмма песни «Я с листочками хожу».
Ведущий показывает движения, согласно тексту, родители и дети повторяют:
1 куплет. Свободно ходят с листочками, показывают друг другу .
2 куплет. Машут листочками.
3 куплет. Приседают и прячутся за листочками.
4 куплет. Кружатся с листочками.
Ведущий. Ай да молодцы! Здорово поплясали!
СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ
ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Цель:
показать родителям, что воспитание интереса и любви к художественной литературе - одна из основ формирования жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, способного к творческой деятельности.
Активизировать интерес родителей к деятельности дошкольного учреждения и жизни ребенка в нем.
Создать благоприятный эмоциональный климат у всех участников праздника.
Предварительная работа:
чтение сказок
выставка рисунков «Моя любимая сказка»
приглашение родителей на праздник
Оформление зала : украшение шарами, выставка художественной литературы, надпись на центральной стене «В гостях у сказки».
Материал: Игрушка зайчик; избушка; два клубка (большой и маленький) ; сундук; набор предметов для игры «Кто здесь был и что забыл? »; воздушные шары; дипломы; шоколадные медали.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые мамы и папы. Сегодня мы пригласили вас на развлечение «В гостях у сказки». Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить им интерес к чтению. Хорошая книга это и воспитатель, и учитель. Сегодня мы проведем конкурс знатоков сказки, в котором будет участвовать две команды - команда родителей и команда детей.
(Звучит музыка «В гостях у сказки», в зал входят дети, садятся на стулья).
Воспитатель : оценивать результаты конкурсов будет жюри в составе: …………..
Итак, мы начинаем.
Внимание! Внимание!
Жители и гости
Государства сказочного
Детсадовского, загадочного
Веселого, говорливого
Забавного и счастливого
В нашем детсаде чудесном
Праздник будет интересным.
Ребенок: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Учат нас, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
В гости к сказке в этот час
Мы отправимся сейчас.
Воспитатель : Сегодня мы побываем «В гостях у сказки».
У меня в сундучке лежит большой волшебный клубочек, пусть он укажет нам путь к сказкам. Куда он покатится, туда мы и пойдем (дети идут за клубочком по залу) .
Воспитатель : Ребята, посмотрите, зайчик сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет (дети спрашивают).
Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
Воспитатель: Дети, кто догадается, в какую сказку мы попали?
Дети : «Заюшкина избушка».
Воспитатель : Правильно. А теперь мы спросим родителей, вспомните всех героев этой сказки и скажите, кто первый пришел на помощь зайке, кто второй, третий.
Родители: Собака, медведь, петух.
Воспитатель: Наш клубочек покатился дальше, и мы пойдем за ним.
«Ты, клубок, катись, катись
В новой сказке окажись».
Куда же привел нас клубочек? Чей - то домик на пути. Угадайте.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
Дети : Козлята из сказки «Волк и семеро козлят».
Воспитатель : А теперь вопрос взрослым! Вспомните, какую песенку пела мама коза, когда приходила домой из леса?
Родители:
Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся
Ваша мама пришла
Молочка принесла,
Бежит молочко по вымечку
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю.
Воспитатель : «Ты, клубок, катись, катись в новой сказке окажись». (воспитатель достает из сундучка картинки - иллюстрации к сказкам)
Воспитатель : А сейчас мы проведем небольшую литературную викторину.
Детям загадываю загадку:
«На полянке вырос дом,
разместились звери в нем.
Вдруг пришел большой лохматый
Раздавил он домик лапой» (теремок)
Родителям :
«Я жил один в лесу густом
Да взял хозяйку себе в дом
Хозяйство чтоб она вела
Пирожки бы мне пекла» (Маша и медведь)
Детям:
«У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы,
Высоко они летят,
Далеко они глядят» (Гуси - лебеди)
Родителям: «Лисе доверились вы зря Вокруг вас пальца обвела Остались вы без сыра - Вас жадность погубила» (два жадных медведя)
Детям: «Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки Три кроватки, три подушки Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки» (Три медведя)
Родителям : «В детстве все над ним смеялись Оттолкнуть его старались Ведь никто не знал, что он Птицей белою рожден» (Гадкий утенок)
Детям : «Говорят, я простота Сплоховал немножко Не послушал я кота Выглянул в окошко» (Кот, петух и лиса)
Родителям: «Уплетая калачи Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне» (По щучьему велению)
Воспитатель : Молодцы, все справились с заданием. Ребята, отгадайте загадку.
«Живут в норке, грызут корки
Короткие ножки, боятся кошки» Дети: Мыши.
Воспитатель : Вопрос родителям - назовите сказки, в которых герой - мышка.
Родители : «Теремок», «Репка», «Курочка - ряба», «Колосок», «Крылатый, мохнатый, масляный».
Воспитатель : А сейчас мы поиграем в игру «Мышеловка». Родители сделают мышеловку, а дети будут мыши.
Игра «Мышеловка»
Воспитатель : «Ты, клубок, катись, катись. В новой сказке окажись» (воспитатель обращает внимание на стол, на котором лежат различные предметы) .
Воспитатель : Следующий конкурс «Кто здесь был и что забыл? » (по представленным предметам определить произведения, из которых они взяты)
яйцо («Курочка - Ряба»)
сито («Колобок»)
три деревянные ложки («Три медведя»)
калоши («Телефон»)
самовар («Муха - цокотуха»)
яблоко («Сказка о мертвой царевне»)
Воспитатель: Ну, а сейчас я предлагаю участникам подготовиться к последнему конкурсу «Сказочное дефиле» (Дети с родителями уходят переодеваться в приготовленные ими заранее костюмы сказочных героев, в это время в зале звучит спокойная музыка) .
Воспитатель : Вот и настало время для нашего последнего конкурса.
Поприветствуем участников «Сказочного дефиле». (конкурсанты по очереди представляют свои сказочные костюмы)
Воспитатель: А пока жюри совещается, дети исполняют танец. «Танец Маленьких утят»
Воспитатель: Слово предоставляется жюри.
(оценивается работа обеих команд, проводится награждение)
Воспитатель: (достает из сундука маленький клубочек)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш клубочек стал совсем маленьким, значит наше путешествие в страну сказок пора заканчивать. Скажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Воспитатель: Уважаемые родители и дети! Закончен конкурс спасибо всем за участие!
Сценарий детско-родительского развлечения «Теремок»
Авторы: воспитатель Иванова Юлия Васильевна и педагог-психолог Ермакова Ольга Александровна, МБДОУ "Детский сад № 83", город Череповец.
Назначение: Данный материал можно использовать, как игровое занятие для детей 2-3 лет, а так для проведения совместного мероприятия с родителями. Дети любят участвовать в рассказывании сказки (повторяют движения героев, радуются или грустят, проговаривают вслух вместе с воспитателем отдельные слова и фразы). Именно поэтому занятия с использованием сказочных героев или построенные на сюжете сказок, способствуют решению нравственных задачи, развитию у детей наблюдательности, любознательности, обогащению словарного запаса. Так же следует отметить, что малышам необходимы разнообразные игры с различными движениями. В младшем возрасте ребенку жизненно необходимо много двигаться, изучая новые возможности и закрепляя уже полученные умения.
Цель:
Формирование дружеских и доверительных взаимоотношений в группе, как между детьми, так и между родителями.
Задачи:
1. Создать условия для взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми. Учить детей слушать задания, правила игр и выполнять их.
2. Развивать связную речь, память, внимание, координацию движений, мелкую моторику рук. Способствовать сенсорному развитию детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к детскому саду, взрослым и сверстникам.
4. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей в выборе игр соответствующих возрасту и сенсорному развитию детей.
Ход мероприятия:
1. «Сенсорное развитие ребенка. Развивающие игры» - выступление психолога.
2. «Развивающие игры своими руками» - выступление воспитателя, демонстрация игр.
3. Совместные игры детей и родителей.
Игровая часть мероприятия
Наши дети очень любят слушать сказки, а сегодня мы все вместе расскажем и покажем сказку «Теремок». И так, бежала по полю Мышка-норушка.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает мышка.
Увидела теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?» Никто ей не ответил. Давайте поиграем с Мышкой, поможем ей в теремок войти.
Пальчиковая игра с Мышкой "Замок"
- игра повторяется 2-3 раза.
На двери висит замок.
Никто открыть его не смог.
(пальцы в замок, ладони крепко прижаты дуг к другу)
Мы замочек постучали,
(стучать по коленям или ладонь о ладонь не разнимая пальцы)
Мы замочек потянули,
(руки вытянуть вперед, ладони развернуть наружу)
Мы замочек покрутили,
(покачать или делать вращательные движения кистями рук)
Покрутили и открыли!
(расцепить пальцы, вытянуть руки вперед, расслабить кисти рук)
Замочек открылся, зашла Мышка-норушка в теремок и стала там жить одна (показать один палец). Вдруг на поле прискакала Лягушка-квакушка.
Воспитатель предлагает детям показать, как прыгает лягушка.
Игра с Лягушкой "Найди зеленый цвет"
Взрослые в паре с ребенком ищут в группе зеленые предметы в течение одной минуты, кто больше насобирает - победитель.
Увидела, Лягушка-квакушка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка взяла Лягушку к себе жить. И стало их в теремке двое (показать два пальца). А, по полю Зайчик-попрыгайчик скачет.
Воспитатель предлагает детям показать, как скачет зайчик.
Игра подвижная со словами "Зайка беленький"
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Слова сопровождаются соответствующими движениями (ушки показывают руками, лапки греют, хлопая в ладоши или потирая ладонь о ладонь)
Увидел, Зайчик, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка и Лягушка взяли Зайчика к себе жить. И стало их в теремке трое (показать три пальца). Вдруг на поле Лисичка-сестричка прибежала.
Воспитатель просит детей показать, как бегает лисичка.
Игра "Лиса прибирается"
Взрослые и дети получают предметы разной формы (круглые, прямоугольные и треугольные), надо как можно быстрее найти место для предметов (круглые в одну корзину, прямоугольные во вторую, треугольные в третью), в корзине должен быть образец (мяч, куб, пирамида или «крыша»).
Увидела Лисичка-сестричка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка и Зайчик взяли Лису к себе жить. И стало их в теремке четверо (показать четыре пальца). А по полю Волк-зубами щелк рыщет.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает волк и щелкает зубами.
Ребята, давайте для Волка испечем оладушки. Он видимо голодный, вот и щелкает зубами.
Пальчиковая игра с Волком "Испечем оладушки"
- игра повторяется 2-3 раза.
Ладушки-ладушки, испекли оладушки.
На окно поставим, остывать оставим.
А остынут поедим и воробушкам дадим.
Воробушки прилетали, все оладушки съели.
"Кыш, кыш полетели!" - полетели, полетели,
На головку сели. Сели посидели, песенку запели!
Слова сопровождаются движениями рук (лепим оладушки, машем крылышками)
Волка накормили. Будем дальше сказку рассказывать. Увидел Волк, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка, Зайчик и Лисичка взяли Волка к себе жить. И стало их в теремке пятеро (показать пять пальцев). А по полю Медведь-косолапый бредет.
Воспитатель просит детей показать, как бредет медведь.
Игра подвижная со словами "Мишка косолапый"
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
Все слова сопровождаются соответствующими движениями
Увидел Медведь, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Звери ему отвечают, что у них тут уже места нет. А Медведь говорит: «Да, я не гордый. Я у вас на крыше поживу». Полез он на крышу, а теремок-то и развалился. Плачут звери, рыдают. Где им теперь жить? Медведь их успокаивает: «Не плачьте! Давайте новый теремок построим, чтоб и мне место хватило, и гостей можно было пригласить.
Хороводная игра "Карусель"
- игра повторяется 2-3 раза.
Все встают в круг, держась за руки (двигаются в разном темпе, в зависимости от слов, в конце игры поднимают руки вверх). Игру следует повторить 2-3 раза.
Еле - еле, еле - еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Воспитатель благодарит детей и родителей за приятный вечер. Если позволяет время и есть желание, то можно предоставить возможность родителям и детям еще немного поиграть в группе.