Сценарий квест-игры "Тропинкой добрых дел" план-конспект занятия (старшая группа) на тему. Квест-игра «День добрых дел Сценарий квест игра про добрые дела
Елена Негодаева
В данном мероприятии были задействованы все сотрудники, родители и дети детского сада. Это одна из форм работы взаимодействия ДОУ и семей воспитанников.
Девиз недели:
«Жизнь так прекрасна, улыбайся
и радость в сердце береги
дарить улыбку не стесняйся,
поверить в чудо помоги».
«Неделя Психологии» – это не просто набор мероприятий, передающих психологические знания воспитателям и родителям. Это интерактивная форма взаимодействия, позволяющая:
Повысить влияние службы практической психологии образования ДОУ на социум за счет внесения в образовательную среду новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений;
Показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
Формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии.
Задачи:
Создание положительной эмоциональной атмосферы в детском саду;
Привлечение внимания родителей к профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ;
Повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
Для проведения недели детям и сотрудникам ДОУ предлагалось отправиться в путешествие по стране ПСИХОЛОГиЯ. Каждый день имел свое название и девиз дня.
1. Понедельник – Город «Дружбы»
2. Вторник – Город «Настроения»
3. Среда – Город «Волшебников»
4. Четверг – Город «Впечатлений»
5. Пятница – Город «Комплиментов»
Работа с педагогами
1. Анкетирование «Психологический портрет коллектива» В течение недели (Педагог –психолог)
2. Психологическая игра «Тайный друг» Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки. (Педагог –психолог)
3. Мастер-класс для воспитателей района "Погружение в сказку". (Коррекция эмоциональной сферы дошкольников с помощью арт-терапии).
Цель: повышение педагогической компетентности педагогов по развитию эмоциональной сферы дошкольников с помощью сказкотерапии. (Педагог –психолог)
4. Психологический ТРЕНИНГ для педагогов "Вместе мы -сила!"
Цель: способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами. (Педагог –психолог)
5. Тренинг «Психология педагогического общения»
Цель: развитие и формирование эмоционально-экспрессивного поведения у педагогов ДОУ (Педагог –психолог)
6. Презентация книги "Книга обо мне и для меня"
Цель: организация взаимодействия педагогов и родителей детского сада для творческого подхода к написанию увлекательной истории ребенка о себе и про себя. (Педагог –психолог, РОДИТЕЛИ, ВОСПИТАТЕЛИ)
Тематический день: "Город дружбы"
Девиз дня: Дерево держится корнями, а человек друзьями.
1. Акция - «Родник психологической разгрузки».
Цель акции – психологическая разгрузка, создание позитивного эмоционального тонуса (мнения, высказывания, впечатления) Психологическая игра «Дерево настроений»
Цель: изучение настроения детей и взрослых в детском саду.
Тренинг «Как хорошо иметь друзей!» старшая гр.
Цель: познакомить с понятием "дружба", дать каждому ребенку возможность выразить свою индивидуальность.
Интервью - опрос «Что такое дружить?» (старший возраст)
Психологическая акция «Уголок Дружбы»- берегите свою дружбу (Изготовление уголка в средней, старшей, подг. гр)
Младший возраст
РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона. (Воспитатели первой мл. гр.)
Тематический день: Город"Настроения"
ПОЗНАЕМ СЕБЯ
Хочешь обратить на себя внимание - удиви.
Хочешь, чтобы о тебе долго думали - разозли.
Хочешь, чтобы с тобой долго общались, - вызови интерес.
Михаил Литвак
Утренняя Акция – Лотерея «Утро начинается с сюрпризов». Лотерея с надписью сюрприз, те, кому достанется счастливый билет, получают из чудесного мешочка конфету, сушку или просто сюрприз. (Все группы)
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Ярмарка эмоций».
Цель: развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность, способствовать различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию. (Старшая, средняя группы)
Беседа «Что такое счастье?», «Что такое радость?» Оформление плакатов по теме.
Цель: гармонизация эмоционального состояния; стабилизация психических процессов, снятие напряжения. (Старший возраст)
"Рисуем счастье" - тренинг с использованием сказкотерапии (Подготовительная группа)
Конкурс "Галерея стенгазет «Познакомьтесь – это Я!», «Мой портрет в лучах солнца» .
Цели и задачи: развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом. Выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката, коллажа. (1 младшая группа,2 младшая группа)
Тренинговые упражнение «Учимся управлять своими переживаниями»
Цель : игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения, преодоление застенчивости, повышения самооценки (Все групп
Тематический день: Город «Волшебников»
Девиз дня:
«Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…»
Сергей Королев
Книга обо мне и для меня - изготовление совместного проекта педагогов с родителями.
Предназначена для написания увлекательной истории ребенка о себе и про себя. (Все группы по желанию родителей)
Беседа «Что такое комплименты!»
Изготовление сюрприза «Комплимента» для закрытия недели.
Цель: поднятие общего эмоционального тонуса (Средний и старший возраст)
Игры на развитие умения перерабатывать информацию
Развивать умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации;
Развивать умения работать с информацией через установление логических и причинно-следственных связей, а также умозаключений; (Старший возраст)
Игры на развитие умения сотрудничать
Учить слышать, понимать и соблюдать правила игры;
Развивать контроль за движениями и умение работать по инструкции;
Воспитывать доверительное отношение друг к другу; (Средний возраст)
РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона. (Ранний и младший возраст)
Тематический день: Город «Впечатлений»
Девиз дня:
Впечатляйся, твори и тепло своей души всем людям дари!
Театральное представление "Цирк зажигает огни" (Подготовительная группа)
Игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения (Старший возраст)
Психологическая игра «Портрет группы» (составление коллажа воспитатель совместно с детьми) (Старший, средний возраст)
Пальчиковые игры «У нас пальчики всегда - самые лучшие друзья».
Рисование «Дерево пальчиков»
Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона (Младший возраст)
Тематический день: Город Комплиментов
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ
«Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты!
Б. Окуджава
Акция «Коробочка добрых дел»
Цель: закрепление навыков эффективного общения и игры. (Все группы)
Психогимнастика “Комплименты”
Цель упражнения: создание положительного эмоционального настроя на собеседника, овладение техникой комплимента. (Старший возраст)
Психолого-спортивное мероприятие «В здоровом теле - здоровый дух!"
Цель: формирование здорового образа жизни с помощью упражнений, направленных на разрешение задач психоэмоционального характера и поддержание душевного благополучия ребенка. (Подготовительная №6 группа)
Игры и упражнения на снятие мышечного напряжения, усталости, перевозбуждения. (Все группы)
Закрытие недели психологии .
Тренинг «Психология педагогического общения», вручение «комплиментов»;
Просмотр мультфильма Pixar «Как быть позитивным в жизни»
Презентация книги "Книга обо мне и для меня" (Все педагоги)
Работа с родителями
Конкурс «Познакомьтесь – это Я!» (В течение недели. Ранний и младший возраст)
Конкурс «Мой портрет в лучах солнца» (В течение недели. Ранний и младший возрас)т
Памятки для родителей:
«Основные правила общения с ребенком», «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка». (В течение недели. Все группы)
Галерея стенгазет: «Это интересно», «О наших детях», «Кризис трёх лет», «Советы родителям». (В течение недели. педагог –психолог)
Родительский клуб «Учимся общаться с ребенком» для родителей детей раннего возраста.
Цель: оптимизация детско-родительских отношений. (Педагог –психолог)
Неделя психологии получилась целостной и законченной благодаря помощи и поддержке всех сотрудников детского сада, пониманию родителей и активности детей. Каждому ребенку нужна любовь взрослого. Любовь – самый надежный фундамент спокойного детства. Если это понимают взрослые, ребенок вырастет щедрым, сердечным человеком. Результаты нашей деятельности показали, что все вместе мы обеспечили эмоциональное благополучие всех участников воспитательно-образовательного процесса.
«Волшебный сад доброты»
Учитель начальных классов
Семёнова О.В.
Г. Мичуринск.
Апрель 2014 год.
Цель: Формировать у учащихся этические представления, знания
Задачи: 1. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное,
обобщать.
2. Формировать умение совместно работать в группах.
3. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, и
стремление совершать добрые дела.
Оборудование: Запись песен « Дорогою Добра», «Если добрый ты»,
мультимедийный проектор. Карточки с рассыпанными
пословицами. Фрагменты картины.
Ход мероприятия.
Под песню «Дорогою Добра» дети входят в класс. Рассаживаются по группам.
Учитель : Ребята, какая замечательная песня! Как вы думаете, почему именно эта песня сегодня прозвучала? (потому что сегодня мы будем говорить о доброте).
Учитель настраивает детей на мероприятие.
Возьмитесь за руки.
Если хмурится с утра, нам поможет (хором) доброта.
Если дождик льёт с утра, нам поможет (хором) доброта.
Если нам чуть- чуть взгрустнулось, нам поможет (хором) доброта.
И сегодня мы друг другу улыбнулись и желаем всем (хором) добра.
Учитель: Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Сегодня мы заложим волшебный сад Доброты. Что нам нужно? Взрыхлить землю и заложить зерно доброты.
Итак, что такое добро? Где вы его встречали?
(Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают дрг другу.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь, любит природу и бережет ее, вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим,любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим).
1 Задание. Каждой группе учитель читает свою часть стихотворения.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка –
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (здравствуйте).
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
Ну сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…(извините)
Учитель: Давайте, ребята, будем говорить друг другу добрые и просто хорошие слова. Игра с мячом. (Дети становятся кругом. Ученику предлагается передать мяч другому человеку в круге и произнести добрые слова (ласковые), пожелания, поздравления). Какой мы с вами сделали первый шаг к доброте? (это доброе слово или волшебное слово).
Следующий шаг - добрые слова (выросла трава).
2. Задание. Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы:
Доброе слово лечит - злое калечит.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Живи добрее - будешь всем милее.
Учитель: Вам нужно из слов собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение (дети собирают пословицы, объясняют смысл этих пословиц).
Учитель: Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши помыслы, и мысли. Какой же следующий шаг мы сделали? (добрые мысли). Следующий шаг - добрые мысли (дерево).
Учитель: А как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться? И мы это сейчас узнаем.
3.Задание.
Думать о родителях - Утешить плачущего
Радоваться неудаче своего одноклассника
Помогать людям пожилого возраста
Завидовать - Сделать кормушку для птиц
Ломать ветки деревьев для костра
Уступить место в автобусе старшим
Кричать в общественных местах
Объяснить задачу своему однокласснику -
Подведение итогов работы в группе: игра «Да», «Нет». (Если это добрый поступок – вы идете к стене, где висит соответствующее слово, если считаете, что нет, то идете к стене со словом «Нет»).
Учитель: Во что же могут превратиться добрые мысли и слова?
Следующий шаг - добрые поступки(листья с добрыми делами, которые вы уже сделали в своём классе и дома)
4. Задание.
Сказочные герои
Одной из главных тем русских народных сказок всегда была тема добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками.
Иван Царевич (д) Дюймовочка (д)
Кощей Бессмертный (з)
Золотая рыбка (д) Баба-Яга (з)
Золушка (д) Морозко (д)
Мальвина Карабас-Барабас (д)
Красная шапочка (д) Водяной
Гуси-лебеди (з)
(1 группа) Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…
(2 группа) Человека, у которого доброе сердце, называют…..
(3 группа) Человек, который желает другим только добра, называют…..
Добавляем в Сад Доброты следующие элементы: добропорядочность, добросердечность , добродушие , добронравие, доброжелательность.
3.Игра-тренинг «Волшебный цветок добра»
Дети встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представь себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте как он согревает вас: ваши руки, ваше руки, вашу душу. Почувствуйте, как добро входит вас, доставляет вам радость. Вас обвевает теплый ласковый ветерок. У Вас доброе сказочное настроение. Работа в парах (рисунок волшебного цветка одного на двоих)
Игра «Добрый гном»
Каждый учащийся пишет на листочке бумаги своё имя и складывает листочек. Учитель перемешивает листочки и раздаёт их учащимся, причём никто не должен вытащить себя или рассказывать, кто ему достался. Правила игры: для того, кто вам достался, вы – «добрый гном». Это означает, что вы в течение определённого времени, например, недели, должны сделать что-нибудь приятное, не привлекая к себе при этом внимания. Кто для кого был «добрым гномом», узнает позже. Одно из главных условий заключается в том, что на все добрые дела не должны быть потрачены деньги.
Вывод: Как много поступков и добрых дел вы совершили. Какие молодцы! А зачем нужно совершать добрые поступки? (ответы детей).
Добро желаешь – добро и делай. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. От добрых поступков на душе становится теплее, светлее и радостнее. А что же на нашей картине не хватает? (солнечных лучей, которые дарят теплоту и согревают нас). У вас на столах лежат лучики для нашего будущего солнышка доброты. Если вам наше мероприятие понравилось, стало тепло и уютно, то прикрепите жёлтые лучи к нашему солнышку, а если было тревожно, тоскливо красные лучики.
По мимо этого я хотела бы, чтобы лучи солнца, проникающие в ваш дом принесли вам: любовь, красоту, здоровье, доброту, милосердие, отзывчивость.
Ученик:
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
А закончить наш классный час я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», споем ее вместе.
Дождик босиком Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Рассыпая смех звучно,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Учитель: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Спасибо за внимание!
Сценарий квест-игры
«Тропинка добрых дел»,
посвященный Дню спонтанного проявления доброты,
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Формирование партнерских навыков и социально-коммуникативных качеств во взаимоотношениях между сверстниками в процессе квест - игры.
Задачи:
Образовательные: раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки», «вежливость», «культура поведения»;
Развивающие: создать условия для развития у детей познавательной активности
(логического мышления, воображения и внимания);
Воспитательные: воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении , вызывать чувство эмпатии и желание прийти на помощь;
Речевые: активизировать словарь детей
(добро, вежливость, радость, счастье, забота, внимание).
Атрибуты:
Интерактивная доска, проектор, видеописьмо от Злодея-Чародея, Дерево Добра (вырастает), набор сюжетных картинок, листочки к дереву, клубок ниток, видеописьмо от Маши, разорванные книги, столы и стулья, скотч, клей, кисточки, салфетки, волшебная книга с подсветкой, герои из разных сказок, лепестки к цветку, музыкальное сопровождение при выполнении задания.
Ход мероприятия
В зал входят дети и становятся в круг
Игра-приветствие 1. «Доброе утро».
Инвентарь: клубок ниток
Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени:
«Доброе утро, Маша!», а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.
Дети выполняют приветствие.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый клубочек у нас получился. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра». Дети, а вы знаете, что такое «доброта»? Рассуждения детей.
Воспитатель: А какое слово противоположное по значению слову «Добро»?
Правильно «Зло».
Воспитатель: Ребята, а какими добрыми поступками вы радуете своих близких и друзей? Ответы детей.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в страну, где нас ждет Фея Добра и Вежливости.
На экране появляется Злодей-Чародей.
Злодей – Чародей: Ха-Ха-Ха, в гости они собрались …! Добрые они дела делают!
Вот я, например, сделал много «добрых дел»: все листочки с Дерева Добра стряхнул; научил мальчика Витю как нужно вести себя в транспорте и быть грубияном; зашел в библиотеку «почитал» и все книги разорвал; перепутал всех героев из сказок и теперь вы их не найдете. А еще я все листочки у цветка оторвал и разбросал.
На экране появились картинки с плохими поступками - сухое дерево, злой мальчик Витя, разорванная книга, перепутанные герои сказок и цветок без лепестков.
Злодей – Чародей: Так что путь в страну Добра и Вежливости вам закрыт.
Вот какой я молодец! Даже настроение у меня улучшилось.
Воспитатель: Ребята, разве «добрые дела» и «хорошие поступки» совершил Злодей-Чародей? Как вы думаете? (Нет). Что же нам теперь делать?
(Предположения детей)
Задание 2. «Закончи предложение».
Воспитатель: Путь в страну Добрых дел и Вежливости откроется, если вы вспомните вежливые слова, которые спрятаны в стихотворных строчках.
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться …(доброе утро)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо)
Из вежливости, а не из жалости почаще говори… (пожалуйста)
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем мамам мы …(спасибо)
И во Франции, и в Дании на прощание говорят …(до свидания).
Воспитатель: Путь в страну Добра и Вежливости открыт!
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
За кулисами помощник тянет леску и поднимает дерево (дерево растет)
Воспитатель:
У дворцовых у ворот, Дерево Добра растет.
Налетел Злодей-Чародей вдруг, и закружил листву вокруг.
Стало дерево скучать, людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите, листочки дереву верните.
Задание 3. «Оживи Дерево Добра».
Воспитатель: Выберите листочек, на котором изображены только добрые дела и
хорошие поступки. Расскажите о них и верните листочек на дерево.
Дети выбирают листочки с изображением добрых дел, называют их
и прикрепляют на Дерево Добра.
Воспитатель: Вы вернули дереву все листочки и оно снова ожило.
На экране изображение поменялось – дерево ожило.
4. Проблемная ситуация «Помоги Маше».
Инвентарь: видеописьмо от Маши
Звучит сигнал, что на почту пришло письмо.
Воспитатель: Ребята, слышите, к нам на почту пришло видео письмо от нашей хорошей знакомой Машеньки. Включаем видеосвязь.
Видеописьмо от Маши на интерактивной доске.
Маша: Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь. Что - то случилось с моим другом Витей, он был всегда таким вежливым, а сегодня я его просто его не узнаю…. Мы сели с ним в автобус, и вдруг Витя всех растолкал, наступил мне на ногу и стал громко разговаривать по телефону, смеяться и кричать. Он даже не уступил место бабушке. И тогда пассажиры сделали ему замечание и сказали…… (видеофильм прервался)
Воспитатель: Ребята, видеосвязь прервалась, наверное нам хочет помешать
Злодей-Чародей. Как выдумаете, что сказали пассажиры автобуса мальчику Вите?
(Дети рассуждают).
После рассуждения детей на экране снова меняется картинка
злого мальчика Вити - на доброго.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, почему картинка поменялась? (Ответы детей).
Мы с вами научили Витю вежливости и культуре поведения в транспорте.
На экране мигает другая картинка - с разорванной книгой
Задание 5. «Загадку отгадай и задание выполняй»
Инвентарь: книга, скотч, клей, кисточки, салфетки
Воспитатель: Если хочешь умным стать, нужно много книг читать. Чтоб найти все книги века, приходи (в библиотеку)
Воспитатель: В библиотеке Злодей - Чародей все книжки испортил! Как нужно обращаться с книгами во время чтения? (Ответы детей). Как нам поступить
с разорванными книгами? (Дети рассуждают).
Ручной труд с детьми «Подклеим страницы книг»
Воспитатель: Картинка поменялась. Книга на нашем волшебном экране снова стала новой. Смотрите, но замигала другая картинка с героями из сказок, которые перепутал
Злодей - Чародей.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да). Одной из главных тем сказок, была тема добра и зла. А как мы можем помочь нашим героям ? Как мы можем вернуть их в свою сказку? (Предположения детей)
Задание 6. «Верни героев в свою сказку»
Инвентарь: волшебная книга (в ней лежат сюжетные картинки сказок и вырезанные герои к сюжетам этих сказок. Дети называют сказку и возвращают героя).
Воспитатель:
Деревянный мальчуган, он шумит как барабан,
Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей,
Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка!
Кто же это? (Буратино, сказка «Золотой ключик»).
Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор. (Айболит).
Он просто злодей. Это…. (Бармалей).
Я в ступе летаю – деток похищаю
В избе на куриной ноге проживаю,
Нос крючком, глаза торчком. Кто же я? (Баба-Яга).
Все ждут его зимой, он добрый, он не злой,
Бородой до глаз зарос краснощекий (Дед Мороз)
В сказке серым уродился, все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались в домик спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк, злой, ужасный, серый…. (Волк)
Этих маленьких детей волк обидел - съел, злодей!
Лишь один в живых остался, волку в зубы не попался.
Маме все он рассказал, братьев всех он показал.
Кто серые они? Если знаешь, назови (Козлята)
Жил он в птичнике, боялся, что над ним индюк смеялся,
Ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)
Это девочка трудолюбива, очень добра и очень красива,
Вдруг на бал она попала, на ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .
Воспитатель: Молодцы! Вы очень постарались! Картинка с героями снова поменялась! Что это значит? (Ответы детей). Я вам предлагаю немного отдохнуть.
7. Игра «Я твой друг»
Встаньте дети, встаньте в круг, (стать в круг)
Я твой друг и ты мой друг (жесты)
Влево-вправо повернитесь (повороты влево-вправо)
И дуг другу улыбнитесь! (улыбнуться)
Руки к солнцу протянули , (руки вверх)
Лучики поймали и к груди своей прижали ! (жесты)
С этим лучиком в груди
Ты ясней на мир смотри! (руки вперед)
Воспитатель: Ну что ж, продолжаем наше путешествие в страну Добра и Вежливости, где нас ждет Фея. Посмотрите у нас осталась еще одна картинка от Злодея – Чародея – цветок без лепестков. Вы узнали, и что это за цветок? Из какого он произведения?
Какой добрый поступок совершила девочка Женя? (Ответы детей.)
8. Игра «Цветик – Семицветик»
Воспитатель: Ребята, я знаю способ как оживить цветок, хотите попробовать?
Для этого вам нужно вспомнить пословицы о добре, вежливости или хороших поступках. Каждая пословица, добавит цветку 1 лепесток.
(Приложение)
Инвентарь: мольберт, цветок с сердцевиной, разноцветные лепестки, сундук, медали
Дети стоят полукругом у мольберта.
Ребенок, который назвал пословицу о добре, выбирает любой лепесток и прикрепляет на сердцевину цветка.
На экране появилась картинка с Цветиком-Семицветиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы все картинки исправили.
Звучит торжественная музыка и в зал входит Фея Добра и Вежливости.
Фея Добра и Вежливости: Здравствуйте ребята!
Добрым быть совсем, совсем непросто, не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета, доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть и в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.
Фея Добра и Вежливости: Ребята, какие вы молодцы! Вы исправили все плохие поступки Злодея – Чародея и поэтому попали в мою страну! Здесь могут находиться только добрые, вежливые, дружные, и воспитанные люди. Я хочу вас отблагодарить! Награду вы найдете в сундуке под Деревом Добра, которое вы оживили.
Дети находят под деревом сундук, а в сундуке медали за участие в путешествии каждому участнику.
Дети благодарят Фею.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну что ж ребята, мы завершили путешествие в страну Добрых Дел и Вежливости. Скажите пожалуйста, какие добрые дела мы с вами совершали в пути? (Ответы детей).
Воспитатель: Что вы испытывали, когда совершали добрые дела? (Рассуждения и ответы детей). Я вам предлагаю Цветик - Семицветик взять с собой в группу. Пусть он напоминает нам о том, что нужно быть всегда вежливыми, добрыми, дружными и совершать только хорошие, добрые дела и поступки.
В рамках недели самопознания в нашей школе 11 февраля в 3 «А» классе весело и увлекательно прошла КВЕСТ – игра «Дорогою добра». Тема доброты важна и актуальна абсолютно для всех. Доброта – самое ценное качество человека Для выполнения квеста добрых дел учащимся раздали маршрутные листы. С этого момента начался интерактивный квест целой серии добрых дел. Дети путешествовали по 6 «станциям». Станция «Ручеёк Доброты». В актовом зале учащихся встречает пионервожатая Арайлым. Она предлагает создать коллаж из слов, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучи. Говорит детям: «Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Для этого команда изобразит нам на этом листе солнце. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей».
Станция «Остров добрых надежд» расположена в гардеробной. Здесь их ожидает гардеробщица Алмагуль Базаралыновна. Она рада гостям и добрым вестям. Составляя пословицу из предложенных слов, ребята говорили о таких понятиях как доброта, доброжелательность, взаимопомощь.
На станции «Замок Добрые дела» ребят ждут зверята. Медсестра Жанар Мелисовна обращается к детям с просьбой помочь им. А для этого нужно забинтовать зверюшкам лапки и ручки. И с этим заданием ребята справились великолепно! Дети поняли, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении. Совершая путешествие, детишки отправились на «Проспект добра», где интересно прошла игра «Шифровальщик»: разгадывали добрые слова – «Перевёртыши», играли в игру «Дружба».
Празднично оформленная школьная библиотека с книжными героями встречала третьеклассников на станции «Сад добра». С доброй улыбки и теплых слов библиотекаря Кулянды Нуртаевны началось представление книжно-иллюстрированной выставки «Доброта на книжной полке». Ребятам было интересно встретиться с добрыми героями книг. Они слушали внимательно и отвечали бойко на все вопросы, дополняли сообщение примерами из своей жизни. Ребята посетили и станцию «Как прекрасен этот мир!». Помощниками на этой станции были учащиеся 7 «Б» класса – Коряк Дарья и Чиркова Снежана.
В соревновании ребята проявили свои таланты, эрудицию, смекалку, показали сплоченную и дружную работу. Прошли все испытания, прошли все станции, заработали большое количество баллов, и поняли, как важно быть добрыми и внимательными каждый день, в любой ситуации. Завершилось мероприятие вручением грамот и сладким сюрпризом. Команда «Лучики" победила в номинации "Добрая душа", команда "Звёздочки" – в номинации "Доброе сердце", команда «Дружба» – в номинации «Добрые мысли», и команда «Дружная семейка» в номинации «Добрые руки».
Все участники от игры получили массу положительных эмоций. Действительно, получился замечательный квест ДОБРЫХ дел!
Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Знакомство с темой благотворительности предлагается осуществить в ходе игры-квеста. Игра командная, каждая команда имеет свой маршрутный лист с заданиями (добрыми поступками), которые дети должны выполнить. Игра позволяет не просто познакомиться с теорией, но и на практике применить свои знания, в ходе практических заданий понять суть благотворительности и почувствовать радость от добрых поступков, развивать чувство сопереживания и готовности помогать.
Цель: Обобщать представление детей о благотворительности, как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения.
Задачи:
- Раскрыть сущность понятий «благотворительность» «добро» и «доброта», «добрые поступки».
- Активизировать словарь детей (благотворительность, фонд, добро, радость, счастье, забота, внимание).
- Развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
- Формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Планируемые результаты: У обучающихся будут сформированы универсальные учебные действия, а именно:
Личностные УУД
- ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знании основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять поставленную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
- адекватно воспринимать предложения товарищей и других людей;
Познавательные УУД
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи,
- строить диалог с людьми старшего поколения;
Коммуникативные УУД
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
деятельность учителя |
деятельность учащихся |
приложение |
Приложение 1 Просмотр фильма |
||
Ребята, прочитайте девиз нашего урока |
Дети читают «Спешите делать добро» |
На доске висит плакат «Спешите делать добро» и солнышко без лучей. |
О чем сегодня мы с вами будем говорить? |
Примерные ответы детей: о доброте и добрых делах. |
|
Что такое добро? Это все хорошее, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама, учитель… |
Дети продолжают |
|
Что такое зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье… |
Дети продолжают |
|
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела… Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? |
Ответы детей |
|
Что было приятнее получать добро или зло? |
Дети отвечают |
|
Слышали ли вы когда-нибудь о благотворительности и благотворительных фондах, чем они занимаются? |
Ответы детей. |
|
А как вы думаете, благотворительностью могут заниматься только взрослые? |
Ответы детей. |
|
Можем ли мы с вами заняться благотворительностью? Чем мы можем быть полезны в нашем селе? Какие добрые дела нам по силам? |
Называют, что они могут сделать.. |
|
Предлагаю вам сегодня попытаться принести добро и радость хотя бы в некоторые сердца. А сделаем мы это с помощью игры. (разделить класс на две команды) |
Дети делятся на две команды |
Жеребьевка |
Каждая команда получит маршрутный лист. |
Приложение 2 |
|
В каждом пункте вам будут вручать конверт с заданием. |
- Кому подойдет дегтярное мыло от перхоти, все за и против Мытьё головы дегтярным мылом
- Маски для волос из оливкового масла: рецепты, польза, применение Маски для пересушенных волос с оливковым маслом
- Кукла Пеленашка — храбрая защитница от злых сил Тряпичная кукла пеленашка
- Памятник в парке дружбы на речном